ページ内移動用のメニューです。


組織改正、役員の異動および人事異動について

2014年03月31日

川崎重工は、2014年4月1日付で組織改正および人事異動を次のとおり行います。また、6月下旬に役員の異動を予定しています。

 

[組織改正](2014年4月1日付)

□ 船舶海洋カンパニー

《企画本部》

・ 技術本部情報システム部を企画本部に編入する。

・ 企画本部は人事総務部、管理部、情報システム部をもって編成する。

 

□ プラント・環境カンパニー

・ 技術開発部を廃止し、その機能をエネルギープラント総括部ボイラ設計部およびプロジェクト開発総括部新規プロジェクト推進部に移管する。

・ プロジェクト開発総括部を廃止し、新規プロジェクト推進部をカンパニー直轄組織とする。

《プロジェクト本部》

・ プロジェクト開発総括部システム技術部の機能を制御システム部に移管する。

・ プロジェクト本部は工務部、建設部、制御システム部、土建技術部、配管技術部をもって編成する。

プラント・環境カンパニーはコンプライアンス部、企画本部、調達部、営業本部、品質保証部、プロジェクト本部、生産本部、産機プラント総括部、化学・低温貯槽プラント総括部、エネルギープラント総括部、環境プラント総括部、新規プロジェクト推進部、GEAプロジェクト室をもって編成する。

 

□ モーターサイクル&エンジンカンパニー

《企画本部》

・ 中国準備室を廃止する。

・ 企画本部は企画部、グローバル人事部、管理部、渉外部、関連企業部、情報システム部をもって編成する。

《営業本部》

・ マーケティング部を新設する。

・ 営業本部は業務部、マーケティング部、CP営業部、部品営業部、KD統括室をもって編成する。

 

[人事異動](2014年4月1日付) ※〔 〕は旧職名を示す。

□ 本社

《企画本部》

(CSR部)

▽ CSR部長 〔CSR推進本部CSR部長〕 柿原 アツ子

《財務本部》

(財務部)

▽ 財務部長 〔総務本部管財部長〕 岸 泰宏

《マーケティング本部》

〔海外総括部〕

(海外一部)

▽ 海外一部長 〔海外一部副部長〕 山本 雅基

(海外二部)

▽ 海外二部長 〔海外二部副部長〕 杉浦 裕之

(東北支社)

▽ 東北支社長 兼 プラント・環境カンパニー営業本部環境プラント営業部 基幹職 〔プラント・環境カンパニー営業本部環境プラント営業部東部営業課 基幹職〕 今井 基久

(関西支社)

▽ 関西支社副支社長 兼 プラント・環境カンパニー営業本部 基幹職(電力担当) 〔中国支社長 兼 関西支社副支社長 兼 プラント・環境カンパニー営業本部 基幹職(電力担当)〕 河盛 哲郎

▽ 関西支社 基幹職 〔東北支社長〕 中村 勇人

(中国支社)

▽ 中国支社長 〔中国支社 基幹職〕 下土居 秀樹

《総務本部》

(管財部)

▽ 管財部長 〔大連中遠川崎船舶工程有限公司 出向〕 山田 修

〔明石工場事務所〕

(勤労部)

▽ 勤労部長 兼 モーターサイクル&エンジンカンパニー企画本部グローバル人事部長 〔勤労課長 兼 モーターサイクル&エンジンカンパニー企画本部グローバル人事部 基幹職〕 高橋 五朗

《調達本部》

(素材調達部)

▽ 素材調達部長 〔陸用鋼材課長〕 藤田 雅史

 

□ 技術開発本部

《技術研究所》

(材料研究部)

▽ 材料研究部長 〔材料研究部副部長 兼 研究二課長 兼 技術企画推進センター水素プロジェクト部水素技術開発室 基幹職〕 井頭 賢一郎

 

□ 船舶海洋カンパニー

《企画本部》

(情報システム部)

▽ 情報システム部長 兼 プロジェクト本部 基幹職(ブラジル室支援担当) 〔技術本部情報システム部長〕 今吉 範夫

《神戸造船工場》

(工作部)

▽ 工作部長 〔神戸造船工場 基幹職(安全衛生担当) 兼 生産管理課長〕 徳田 剛一

 

□ 車両カンパニー

《技術本部》

(技術企画部)

▽ 技術企画部長 〔設計部長〕 高橋 俊二

(設計部)

▽ 設計部長 兼 川重車両テクノ(株) 出向 〔技術管理部長 兼 川重車両テクノ(株) 出向〕 永田 一行

(海外第一設計部)

▽ 海外第一設計部長 〔プロジェクト設計部長〕 原 克浩

(海外第二設計部)

▽ 海外第二設計部長 〔プロジェクト設計部 基幹職 兼 第二プロジェクト設計課長〕 佐治 友英

 

□ 航空宇宙カンパニー

《QM推進本部》

(品質保証部)

▽ 品質保証部長 〔品質保証部 基幹職(民需機担当) 兼 工程品証課長〕 東海林 千春

(カスタマサービス部)

▽ カスタマサービス部長 〔技術本部防衛航空機設計部海自機課長〕 石田 治夫

《営業本部》

(防衛・宇宙システム部)

▽ 防衛・宇宙システム部長 〔防衛・宇宙システム部 基幹職〕 西本 英亮

《技術本部》

(民間航空機設計部)

▽ 民間航空機設計部長 〔民間航空機設計部副部長〕 天見 晴雄

《生産本部》

(民間航空機業務部)

▽ 民間航空機業務部長 兼 民需業務管理課長 兼 787業務課長 〔業務部副部長(民需固定翼機担当)兼 787業務課長〕 田村 勝巳

 

□ ガスタービン・機械カンパニー

(コンプライアンス部)

▽ コンプライアンス部長 兼 ガスタービンビジネスセンター管理部 基幹職 〔ガスタービンビジネスセンター管理部総務課長 兼 西神総務課 基幹職 (明石駐在) 兼 情報システム課 基幹職〕 板井 敏幸

▽ コンプライアンス部 基幹職 〔コンプライアンス部長〕 内藤 剛

《エネルギーソリューション本部》

▽ エネルギーソリューション本部付 〔プラント・環境カンパニー営業本部副本部長〕 理事 五十嵐 高

〔営業総括部〕

(国内営業部)

▽ 国内営業部長 〔国内営業部長 兼 非常用発電営業部長〕 高橋 治郎

《ガスタービンビジネスセンター》

▽ ガスタービンビジネスセンター 基幹職(舶用国産化担当) 〔技術総括部艦艇エンジン技術部長〕 栗原 亮

〔産業ガスタービンシステム総括部〕

(カスタマーサポート部)

▽ カスタマーサポート部長 〔カスタマーサポート部副部長〕 田中 利直

(システム技術部)

▽ システム技術部長 兼 製品管理推進室長 〔カスタマーサポート部長 兼 製品管理推進室長〕 山本 富士夫

〔生産総括部〕

(製造部)

▽ 製造部長 〔品質保証部副部長〕 木下 美徳

《機械ビジネスセンター》

(品質保証部)

▽ 品質保証部長 〔タービン部舶用タービン課長〕 森下 浩志

(水力機械部)

▽ 水力機械部長 〔水力機械部 基幹職(技術担当)〕 小田 成道

 

□ プラント・環境カンパニー

▽ プラント・環境カンパニー付(新規プロジェクト推進部担当) 〔プロジェクト開発総括部長〕 理事 山崎 誠一郎

▽ プラント・環境カンパニー 基幹職(特命事項担当) 〔技術開発部長〕 小木曽 誠太郎

《プロジェクト本部》

(制御システム部)

▽ 制御システム部長 〔制御システム部副部長(東京駐在)〕 和佐田 憲彦

▽ 制御システム部副部長 〔プロジェクト開発総括部システム技術部長〕 德田 則昭

▽ 制御システム部付 〔制御システム部長〕 三木 隆司

(土建技術部)

▽ 土建技術部長 〔土建技術部副部長〕 吉野 精二

▽ 土建技術部付 〔土建技術部長〕 松栄 淳

(配管技術部)

▽ 配管技術部長 兼 配管一課長 〔配管技術部副部長(東京駐在) 兼 配管二課長〕 山内 祥浩

▽ 配管技術部付 〔配管技術部長 兼 配管一課長〕 武内 恵治

《産機プラント総括部》

(搬送プラント部)

▽ 搬送プラント部長 〔搬送プラント部副部長〕 小瀧 貴志

▽ 搬送プラント部付 〔搬送プラント部長〕 吉井 邦昭

(土木機械部)

▽ 土木機械部長 〔土木機械部副部長〕 中野 隆志

▽ 土木機械部付 〔土木機械部長〕 飯原 明彦

《化学・低温貯槽プラント総括部》

(化学プラント部)

▽ 化学プラント部長 〔化学プラント部副部長〕 田太 弘一

▽ 化学プラント部付 〔化学プラント部長〕 海藤 経夫

《新規プロジェクト推進部》

▽ 新規プロジェクト推進部長 〔プロジェクト開発総括部新規プロジェクト推進部長〕 武馬 啓祐

 

□ モーターサイクル&エンジンカンパニー

《品質保証本部》

(管理部)

▽ 管理部長 〔Kawasaki Motors Europe N.V. 出向〕 吉武 秀人

(ビークル・エンジン品証部)

▽ ビークル・エンジン品証部長 兼 技術法規課長 〔技術法規課長〕 秋山 敬祐

《営業本部》

(業務部)

▽ 業務部長 兼 部品営業部長 兼 部品課長 〔企画本部企画部経営企画課長 兼 環境企画課長〕 北島 惠

(マーケティング部)

▽ マーケティング部長 〔CP営業部長 兼 販売促進課長〕 谷 敏明

(CP営業部)

▽ CP営業部長 兼 営業一課長 〔Canadian Kawasaki Motors Inc. 出向〕 永原 健司

▽ CP営業部 基幹職 兼 業務部 基幹職 〔業務部長 兼 管理課長 兼 部品営業部長 兼 部品課長〕 谷川 剛史

《技術本部》

▽ 技術本部 基幹職(実験担当) 兼 走行技術部長 兼 汎用エンジン総括部 基幹職(実験担当) 〔技術本部 基幹職(実験担当) 兼 走行技術部長 兼 第一実験部長 兼 汎用エンジン総括部 基幹職(実験担当)〕 岡部 泰久

(技術管理部)

▽ 技術管理部長 〔技術管理部長 兼 商品企画部長〕 友森 博志

(商品企画部)

▽ 商品企画部長 〔商品企画部副部長〕 信夫 学

(第一実験部)

▽ 第一実験部長 兼 第四課長 〔第一実験部 基幹職 兼 第四課長〕 深見 洋司

《サプライチェーン本部》

〔調達統括室〕

▽ 調達統括室長 兼 調達部長 〔調達部長〕 河村 博文

(グローバル調達部)

▽ グローバル調達部長 〔グローバル調達部 基幹職〕 片山 佳宏

《汎用エンジン総括部》

(企画業務部)

▽ 企画業務部長 〔企画業務部 基幹職〕 斎藤 哲郎

(開発部)

▽ 開発部副部長 兼 第二課長 〔品質保証本部ビークル・エンジン品証部長〕 森 栄作

 

□ 精密機械カンパニー

《生産本部》

▽ 生産本部副本部長 兼 製造部長 〔生産本部副本部長 兼 生産技術部長〕 松永 好弘

(生産技術部)

▽ 生産技術部長 兼 生産技術一課長 〔生産技術一課長 兼 ものづくり推進課長〕 川野 征士郎

(資材部)

▽ 資材部長 兼 装置調達課長 〔資材部副部長 兼 バルブ調達課長〕 安部 和朗

《ロボットビジネスセンター》

〔技術部〕

▽ 技術部長 〔自動車総括部自動車一部長〕 吉田 俊明

〔営業総括部〕

(営業企画部)

▽ 営業企画部長 〔営業・サービス総括部営業企画部長〕 岩瀬 正順

(自動車営業部)              

▽ 自動車営業部長(長久手) 〔営業・サービス総括部自動車営業部長(長久手)〕 吉田 道人

〔自動車総括部〕

(自動車一部)

▽ 自動車一部長 〔自動車一部副部長〕 斉藤 和浩

〔生産総括部〕

▽ 生産総括部副総括部長 兼 製造部長 〔精密機械カンパニー生産本部製造部長〕 川本 賢二

(調達部)

▽ 調達部長 〔精密機械カンパニー生産本部資材部長〕 宇根 拓也

(品質保証部)

▽ 品質保証部長 〔ロボットビジネスセンター品質保証部長〕 田川 敬治

 

□ 出向

▽ 川崎重工業健康保険組合 出向 〔ガスタービン・機械カンパニー機械ビジネスセンター品質保証部長〕 森口 裕一

▽ 日本飛行機(株) 出向 〔航空宇宙カンパニーQM推進本部品質保証部長〕 理事 津嶋 輝好

▽ (株)ソフトバリー 出向 〔航空宇宙カンパニーQM推進本部カスタマサービス部長〕 藤原 明  

▽ (株)カワサキマシンシステムズ 出向 〔ガスタービン・機械カンパニーガスタービンビジネスセンター産業ガスタービンシステム総括部システム技術部長〕 倉橋 浩

▽ (株)カワサキマシンシステムズ 出向 兼 ガスタービン・機械カンパニーエネルギーソリューション本部営業総括部非常用発電営業部長 兼 開発営業部 基幹職 〔(株)カワサキマシンシステムズ 出向 兼 ガスタービン・機械カンパニーエネルギーソリューション本部営業総括部非常用発電営業部第一営業課長 兼 開発営業部 基幹職〕 木下 昌明

▽ 上村航機(株) 出向 〔ガスタービン・機械カンパニーガスタービンビジネスセンター生産総括部製造部長〕 井之上 昭文

▽ (株)寺内製作所 出向 〔ガスタービン・機械カンパニーガスタービンビジネスセンター付(サプライチェーン推進担当)〕 理事 加納 照之

▽ カワサキロボットサービス(株) 出向 兼 精密機械カンパニーロボットビジネスセンターサービス部長 兼 本社マーケティング本部MDプロジェクト部MD事業化室 基幹職 〔カワサキロボットサービス(株) 出向 兼 精密機械カンパニーロボットビジネスセンター営業・サービス総括部サービス部副部長 兼 サービス課長 兼 本社マーケティング本部MDプロジェクト部MD事業化室 基幹職〕 寺沢 晋哉

 

[役員の異動](2014年6月下旬実施予定) ※〔 〕内は2014年4月1日時点の役位または役職名を示す。

□  取締役候補者

(1)新任

▽ 石川 主典

 

〔常務執行役員 航空宇宙カンパニープレジデント〕

▽ 肥田 一雄

 

〔常務執行役員 精密機械カンパニープレジデント〕

▽ 紀山 滋彦

 

〔常務執行役員 モーターサイクル&エンジンカンパニープレジデント〕

▽ 富田 健司

 

〔常務執行役員 企画本部長〕

             

(2)改選に伴う再任

▽ 村山 滋

▽ 松岡 京平

▽ 髙田 廣

▽ 井城 譲治

▽ 井上 英二

▽ 金花 芳則

▽ 牧村 実

▽ 村上 彰男

▽ 森田 嘉彦 

 

□  役付取締役就任者

▽ 代表取締役社長

 

村山 滋

 

(再任)

▽ 代表取締役副社長

 

松岡 京平

 

(再任)

▽ 代表取締役副社長

 

髙田 廣

 

(再任)

▽ 代表取締役常務

 

井城 譲治

 

(再任)

▽ 代表取締役常務

 

井上 英二

 

(再任)

▽ 代表取締役常務

 

金花 芳則

 

(再任)

▽ 常務取締役

 

牧村 実

 

(再任)

▽ 代表取締役常務

 

村上 彰男

 

(再任)

▽ 代表取締役常務

 

石川 主典

 

(新任)

▽ 代表取締役常務

 

肥田 一雄

 

(新任)

▽ 代表取締役常務

 

紀山 滋彦

 

(新任)

▽ 常務取締役

 

富田 健司

 

(新任)

▽ 取締役

 

森田 嘉彦

 

(再任)

 

□  退任予定取締役

▽ 園田 誠

 

〔取締役(社長付)〕

 

顧問就任予定

   

□  監査役候補者

(新任)

▽ 芝原 貴文

 

〔執行役員 監査役付〕

   

   

□  退任予定監査役 

▽ 大串 辰義

 

嘱託就任予定

 

 

 

 

 

 

 

  

前のページへ戻る


ページの終わりですページの先頭へ戻る