ページ内移動用のメニューです。


業務執行体制の改正、役員の異動および人事異動

2008年02月21日


川崎重工は、次のとおり2008年3月1日付で人事異動を行い、4月1日付で業務執行体制の改正および役員の異動を行います。また、6月下旬に役員の異動を予定しています。


[人事異動] (2008年3月1日付) ※〔 〕は旧職名を示す。

□ 汎用機カンパニー

技術本部 副本部長(設計開発担当) 兼 第四設計部長〔技術本部 副本部長(設計開発担当)〕 理事 大西 洋二

[取締役の異動] (2008年4月1日付) ※〔 〕は旧役位名を示す。

取締役(社長付)〔代表取締役副社長〕 寺崎 正俊
取締役(社長付)〔代表取締役常務〕 野口 二郎

[業務執行体制の改正] (2008年4月1日付) ※〔 〕は旧担当業務もしくは職名、( )は担当を示す。

副社長 (社長補佐、技術統括、技術開発本部長(神戸駐在))〔同 社長補佐、技術統括、技術開発本部担当(神戸駐在)〕 松﨑 昭
常務 (経営企画部長、関連企業部・法務部・人事労政部担当)〔同 人事労政部長、関西地区対外活動担当〕 三原 修二
執行役員 航空宇宙カンパニー付(カンパニープレジデント特命事項担当)〔同 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(787プロジェクト、技術担当)〕 堀川 英嗣
執行役員 車両カンパニー車両ビジネスセンター長〔同 車両カンパニーバイスプレジデント(車両担当)〕 服部 晃
執行役員 ガスタービン・機械カンパニー機械ビジネスセンター長 兼 工場総括部長〔同 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント 兼 機械ビジネスセンター長 兼 工場総括部長〕 浅野 雄一
執行役員 CSR推進部長〔同 エネルギー・環境事業構想策定プロジェクト担当、営業推進本部長〕 山下 清司
執行役員 汎用機カンパニーサプライチェーン本部長〔同 汎用機カンパニーサプライチェーン本部 副本部長(SC推進、調達担当)〕 菅原 健史
執行役員 ガスタービン・機械カンパニーガスタービンビジネスセンター長〔同 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント兼 ガスタービンビシネスセンター長〕 金森 渉

※ 2008年4月1日付で車両カンパニーに車両ビジネスセンターを新設する

[常務執行役員への昇任ならびに新たな担当業務] (2008年4月1日付)
※〔 〕は旧担当業務もしくは職名、( )は担当を示す。

常務執行役員 営業推進本部長〔(株)川崎造船 常務取締役〕 神林 伸光
常務執行役員 車両カンパニーバイスプレジデント〔車両カンパニー企画本部長 兼 CSR部長〕 松岡 京平
常務執行役員 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント〔航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(次期大型機プロジェクト、生産担当)〕 村山 滋

※ 2008年4月1日より常務執行役員を新設する。

[執行役員の新任ならびに新たな担当業務] (2008年4月1日付) ※〔 〕は旧職名を示す。

執行役員 航空宇宙カンパニー企画本部長〔同 左〕 渡邉 武史
執行役員 総務部長〔同 左〕 村田 泰男
執行役員 技術開発本部 副本部長 兼 技術研究所長〔技術開発本部技術企画部長〕 牧村 実
執行役員 汎用機カンパニー企画本部長〔同 左〕 宮武 環
執行役員 車両カンパニー企画本部長 兼 CSR部長〔本社経営企画部 副部長〕 山中 秀一
執行役員 ガスタービン・機械カンパニー企画本部長 兼 企画部長〔同 左〕 広畑 昌彦
執行役員 営業推進本部付〔全社ストラテジック・アドバイザー〕 田中 信介
執行役員 航空宇宙カンパニー付(PX、CX担当)〔航空宇宙カンパニー技術本部 副本部長〕 下村 豊

[退任執行役員] (2008年3月31日付)

執行役員〔CSR推進部長〕 浜田 滋 嘱託就任
執行役員〔汎用機カンパニーバイスプレジデント 兼 サプライチェーン本部長〕 天江 文昭 汎用機カンパニー ストラテジック・アドバイザー就任
執行役員〔技術開発本部長 兼 技術研究所長〕 大山 正俊 技術開発本部 ストラテジック・アドバイザー就任
執行役員〔車両カンパニー大型構造物ビジネスセンター長〕 能勢 修一 (株)アーステクニカへ
執行役員〔航空宇宙カンパニーバイスプレジデント 兼 営業本部長〕 鈴木 伸一 日本飛行機(株)へ

[役員の異動] (2008年6月下旬実施予定) ※〔 〕内は2008年4月1日現在の役位または役職名を示す。

□ 取締役候補者

(1) 新任

髙尾 光俊〔財務経理部長〕


(2) 改選に伴う再任

田﨑 雅元
大橋 忠晴
松﨑 昭
元山 近思
瀬川 雅司
丹波 晨一
三原 修二
長谷川 聰


□ 役付取締役就任予定者

取締役会長 田﨑 雅元 (再任)
代表取締役社長 大橋 忠晴 (再任)
代表取締役副社長 松﨑 昭 (再任)
代表取締役常務 元山 近思 (再任)
代表取締役常務 瀬川 雅司 (再任)
代表取締役常務 丹波 晨一 (再任)
代表取締役常務 三原 修二 (再任)
代表取締役常務 長谷川 聰 (再任)
代表取締役常務 髙尾 光俊 (新任)


□ 退任予定取締役

寺崎 正俊 〔取締役(社長付)〕 シニア・ストラテジック・アドバイザー(特別顧問)就任予定
野口 二郎 〔取締役(社長付)〕 顧問就任予定


□ 監査役候補者

岡﨑 信行 〔(株)川崎造船 取締役企画本部長〕


□ 退任予定監査役

上田 忠男 〔監査役〕 嘱託就任予定

前のページへ戻る


ページの終わりですページの先頭へ戻る