ページ内移動用のメニューです。


組織改正、業務執行体制の改正、役員の異動および人事異動

2003年03月27日

川崎重工は、2003年4月1日付でつぎのとおり組織改正、業務執行体制の改正、役員の異動および人事異動を行います。
また、6月下旬に役員の異動を予定しています。

[組織改正]

□ 本社

《経営企画部》
・情報システム部を廃止し、その一部機能を経営企画部へ移管し、情報企画グループとする。

《営業推進部》
・関西プロジェクト開発室をプロジェクト室と改称する。
・中部支社中部プロジェクト開発部を中部プロジェクトグループと改称し、プロジェクト室へ編入する。
・新事業推進部を新事業推進室と改称し、営業推進部へ編入する。


□ 技術開発本部

・技術本部を技術開発本部と改称する。
・技術企画部TQM推進グループを技術企画部から分離し、TQM推進部とする。

《技術研究所》
・構造・強度研究部を強度研究部と改称する。
・機械・流体研究部を流体技術研究部と改称する。
・化学・環境研究部を化学技術研究部と改称するとともに、物理応用研究部の一部機能を同部へ移管する。
・物理応用研究部とフォトン応用研究部を統合し、光技術研究部とする。

《システム技術開発センター》
・研究部と第二開発部を統合・再編し、研究部の一部機能を第二開発部に移管するとともに、第三開発部を新設する。


□ 車両カンパニー

《企画本部》
・資材部を車両資材部と改称し、企画本部に編入する。

《技術本部》
・技術部を廃止し、同部台車設計グループを台車設計部と改称する。



□ ガスタービン・機械カンパニー

《ガスタービン開発センター》
・開発計画部を開発企画部と改称する。
・NT部を廃止する。

《ガスタービンビジネスセンター》
・業務部を管理部と改称する。
・陸舶エンジン技術部を艦艇エンジン技術部と産業ガスタービン技術部に分離する。
・システム総括部システム品質保証部を廃止し、その機能を同総括部カスタマーサポート部に統合する。
・生産総括部を廃止する。

《機械ビジネスセンター》
・業務部を管理部と改称する。


□ プラント・環境・鉄構カンパニー

《営業本部》
・プラント・環境・鉄構カンパニーのプラント営業本部、環境ビジネスセンター営業部門、鉄構ビジネスセンター営業総括部を統合し、営業本部を新設する。
・営業本部は、プロジェクト開発部、プラント営業総括部、環境営業総括部、鉄構営業総括部をもって編成する。
・土木機械営業部と産機営業部物流部門を統合し、プラント営業総括部土木機械・物流システム営業部とする。
・プラント営業総括部は、パワープラント営業部、産機営業部、土木機械・物流システム営業部、中部営業部、関西営業部、西日本営業部をもって編成する。
・環境営業総括部は、開発営業部、東部営業部、西部営業部、産廃営業部、水処理プラント営業部をもって編成する。
・東部橋梁・水門営業部と西部橋梁・水門営業部を統合し、鉄構営業総括部橋梁・水門営業部とする。
・鉄構営業総括部は、営業業務グループ、海外営業部、橋梁・水門営業部、機器・装置営業部、北海道鉄構グループ、東北鉄構グループ、中部鉄構グループ、神戸鉄構グループ、中国鉄構グループ、四国鉄構グループ、九州鉄構グループをもって編成する。

《技術開発部》
・カンパニー直轄の技術開発部を新設し、プラントビジネスセンター開発部と環境ビジネスセンター開発部を統合する。

《プラントビジネスセンター》
・システム技術部と制御システム部を統合・再編し、制御システム部とする。

《環境ビジネスセンター》
・土建技術部を土建技術グループと改称し、工務部へ編入する。
・基本計画部を新設する。
・技術一部と技術二部を統合し、技術一部とする。
・技術三部と技術四部を統合し、技術二部とする。

《鉄構ビジネスセンター》
・生産総括部の播磨製造部と野田製造部を統合の上、製造部とする。


□ 汎用機カンパニー

《営業本部》
・業務部を新設する。
・企画本部CP部をCP営業部と改称し、営業本部に編入する。
・営業本部は、業務部、販売促進部、補給部品部、CP営業部、KD営業部、GPE営業部をもって編成する。


《技術本部》
・開発室TM部を廃止し、その機能を開発室ATV部および実験研究室第一実験部に移管する。
・開発室は、MC部、ATV部、PWC部、GPE部をもって編成する。


[取締役の異動] ※〔 〕は旧役位名を示す。

▽ 代表取締役副社長〔代表取締役常務〕 佐伯 武彦
▽ 代表取締役常務〔常務取締役〕 中山 幹彦
▽ 代表取締役常務〔常務取締役〕 寺崎 正俊
▽ 取締役〔代表取締役副社長〕 井上 義郎
▽ 取締役〔代表取締役常務〕 山下 健悟


[業務執行体制の改正] ※〔 〕は旧担当業務もしくは職名を示す。

▽ 副社長(社長補佐、生産統括、調達部担当)〔常務 車両カンパニープレジデント 兼 汎用機カンパニーバイスプレジデント〕 佐伯 武彦
▽ 常務 (1)技術開発本部長(2)知的財産部担当〔同 (1)技術本部長(2)知的財産部担当〕 中山 幹彦
▽ 常務 (1)経営企画部長(2)財務経理、法務部担当〔同 経営企画部長 兼 新事業推進部長〕 寺崎 正俊
▽ 執行役員 技術開発本部副本部長 兼 技術研究所長〔同 技術本部システム技術開発センター長〕 黒﨑泰充
▽ 執行役員 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(営業担当)〔同 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント 兼 営業本部長〕 青木 昭二
▽ 執行役員 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(技術担当)〔同 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント 兼 技術本部長〕 中村 明人
▽ 執行役員 ガスタービン・機械カンパニープレジデント〔同 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント 兼 ガスタービン開発センター長 兼 機械ビジネスセンター長〕 吉野 隆
▽ 執行役員 車両カンパニープレジデント〔同 車両カンパニーバイスプレジデント(車両担当)〕 大橋 忠晴
▽ 執行役員 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(企画、生産担当)〔同 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント 兼 企画本部長 兼 生産本部長〕 元山 近思


[新任執行役員] ※〔 〕は旧担当業務もしくは職名を示す。

▽ 執行役員 技術開発本部システム技術開発センター長〔技術本部技術企画部長 兼 経営企画部付(技術企画担当)〕 糸賀 興右
▽ 執行役員 汎用機カンパニーバイスプレジデント 兼 技術本部長〔汎用機カンパニー生産本部長 兼 生産管理部長〕 天江 文昭
▽ 執行役員 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント 兼 ガスタービンビジネスセンター長〔ガスタービン・機械カンパニーガスタービンビジネスセンター長 兼 営業本部付〕 渡辺 昭男
▽ 執行役員 車両カンパニーバイスプレジデント(車両担当)〔車両カンパニー企画本部長 兼 企画部長〕 三嶋 和彦


[退任執行役員](2003年3月31日付)

▽ 副社長〔社長補佐、企画・管理統括〕 井上 義郎
▽ 常務〔ガスタービン・機械カンパニープレジデント〕 山下 健悟
▽ 執行役員〔技術本部副本部長 兼 技術研究所長〕 熱田 稔雄
▽ 執行役員〔汎用機カンパニーバイスプレジデント 兼 技術本部長〕 藤井 洋祐
▽ 執行役員〔プラント・環境・鉄構カンパニーバイスプレジデント 兼 企画本部長〕 小野 親宏


[人事異動] ※〔 〕は旧職名を示す。

□ 本社

《人事労政部》
▽ 採用グループ長〔プラント・環境・鉄構カンパニープラント営業本部中部営業部長〕 川崎 芳輝

《調達部》
▽ 調達部長〔第一調達グループ長〕 小原 透

《営業推進部》
▽ 営業推進部副部長 兼 プロジェクト室長 兼 プロジェクト室開発プロジェクトグループ長 兼 新事業推進室長〔営業推進部関西プロジェクト開発室長〕 理事 山下 清司
▽ プロジェクト室中部プロジェクトグループ長〔中部支社中部プロジェクト開発部長 兼 業務グループ長〕溝口 行雄


□ 技術開発本部

▽ 技術企画部長〔技術本部技術研究所副所長(新技術担当)〕 理事 林谷 正雄
▽ TQM推進部長〔技術本部技術企画部TQM推進グループ長〕 理事 加納 順市

《技術研究所》
▽ 技術研究所技術監(材料技術担当)〔技術研究所副所長(基盤技術担当) 兼 材料研究部長〕 技術監 苧野 兵衛
▽ 技術研究所付(光技術担当)〔技術研究所フォトン応用研究部長 兼 レーザグループ長〕 理事 安田 耕三
▽ 材料研究部長〔材料研究部機能材料グループ長〕 西尾 光司
▽ 光技術研究部長〔物理応用研究部長〕 川合 努
▽ NPプロジェクト部長〔技術研究所参与(粒子電池担当)〕 長谷川 康夫
▽ NPプロジェクト部参与〔NPプロジェクト部長〕 久保 幸雄

《システム技術開発センター》
▽ システム技術開発センター付(先進技術担当)〔システム技術開発センター副センター長〕 理事 三木 修武
▽ 第三開発部長〔研究部長 兼 生産機器グループ長〕 理事 中山 繁


□ 海外事務所

▽ バンコク事務所長〔バンコク事務所長 兼 ジャカルタ事務所長〕 山口 正高
▽ ジャカルタ事務所長〔営業推進部業務グループ参事〕 吉澤 務


□ 車両カンパニー

《企画本部》
▽ 企画本部長 兼 車両管理部長〔車両管理部長 兼 企画部参与(破砕機担当)〕 理事 松岡 京平
▽ 企画部長 兼 企画グループ長〔資材部外注グループ長 兼 資材部参事(台湾新幹線担当)〕 光石 正幸
▽ 車両資材部長〔資材部長〕 長井 邦夫

《営業本部》
▽ 営業本部長〔営業本部長 兼 東部営業部長〕 理事 服部 晃
▽ 東部営業部長 兼 JR営業グループ長 兼 中部営業グループ長〔東部営業部中部営業グループ長 兼 JR営業グループ長〕 近藤 光洋

《技術本部》
▽ 台車設計部長 兼 川重車両テクノ(株)出向〔技術部長 兼 川重車両テクノ(株)出向〕 明石 秀二

《建設機械ビジネスセンター》
▽ 資材部長〔資材部長 兼 品質保証部長〕 川村 正久
▽ 品質保証部長〔製造部工作一課長 兼 工作二課長〕 田中 愛一郎



□ 航空宇宙カンパニー

▽ 航空宇宙カンパニー付(ERJ、次期大型機担当)〔生産本部副本部長(業務、資材担当)〕 理事 田原 俊彦
▽ 航空宇宙カンパニー付(事業開発担当)〔企画本部事業開発部長〕 理事 角 一郎

《QM推進室》

▽ カスタマサービス部長〔技術本部電子情報技術部長〕 伊藤 純夫

《企画本部》
▽ 企画本部長〔企画本部副本部長 兼 企画部長〕 理事 平木 寛
▽ 企画本部副本部長 兼 人事総務部長〔企画本部人事総務部長〕 北村 俊英
▽ 企画部長〔技術本部参与(次期大型機推進担当)〕 渡邊 武史
▽ 事業開発部長〔事業開発部参与〕 中野 義久
▽ 管理部長〔営業本部営業管理部長〕 堀田 哲生

《営業本部》
▽ 営業本部長〔営業本部副本部長〕 理事 浜田 秀憲
▽ 営業本部副本部長 兼 防衛航空機部長〔防衛航空機部長〕 理事 鈴木 伸一
▽ 営業管理部長〔企画本部管理部参与〕 山岸 幸弘
▽ 防衛システム部長〔防衛システム部参与〕 古川 隆

《技術本部》
▽ 技術本部長〔技術本部副本部長〕 理事 金子 敦
▽ 技術本部副本部長 兼 技術企画管理部長〔技術企画管理部長〕 理事 西田 芳彦
▽ 技術本部参与(US-1A改担当)〔QM推進室カスタマサービス部長〕 溝口 謙一郎
▽ 技術部長〔技術部参与〕 伊牟田 守
▽ 電子情報技術部長 〔電子情報技術部参与〕石川 主典

《生産本部》
▽ 生産本部長〔生産本部副本部長(生産計画、部品工作、工作担当)〕 理事 梶野 功
▽ 生産本部副本部長(生産計画、部品工作、工作担当)〔生産計画部長〕 白木 孝司
▽ 生産本部副本部長(業務、資材担当)〔企画本部管理部長〕 早野 幸雄
▽ 生産計画部長〔工作部工作技術課長〕 平田 良三

□ ガスタービン・機械カンパニー

《企画本部》
▽ 企画本部副本部長 兼 管理部長 兼 ガスタービンビジネスセンター付〔企画本部副本部長 兼 管理部長 兼 ガスタービンビジネスセンター業務部長〕 理事 髙尾 光俊
▽ 企画部長 兼 営業本部産業ガスタービン営業部開発営業グループ長〔営業本部産業ガスタービン営業部開発営業グループ長 兼 管理・計画グループ参与 兼 企画本部企画部参与〕 江田 武司

《中型発電プロジェクト室》
▽ 中型発電プロジェクト室副室長〔ガスタービンビジネスセンターシステム総括部長 兼 中型発電プロジェクト室副室長〕 理事 佐々 維典

《営業本部》
▽ 陸用機械営業部長〔陸用機械営業部参与(官需営業担当)〕釘宮 博文

《ガスタービン開発センター》
▽ ガスタービン開発センター長 兼 ガスタービンビジネスセンター付〔ガスタービン開発センター副センター長〕 理事 杉本 隆雄
▽ 開発企画部長 兼 要素開発部参与 兼 圧縮機グループ長〔要素開発部参与(圧縮機/タービン/CFD担当) 兼 圧縮機グループ長 兼 開発計画部知的財産グループ長〕 橋本 啓介
▽ エンジン開発部長 兼 舶用グループ長〔エンジン開発部舶用グループ長〕 宮地 宏

《ガスタービンビジネスセンター》
▽ ガスタービンビジネスセンター副センター長(生産担当) 〔ガスタービンビジネスセンター副センター長 兼 生産総括部長〕 理事 森川 美廣
▽ ガスタービンビジネスセンター参与(開発プロジェクト担当)〔システム総括部システム品質保証部長 兼 品質保証部参与〕 巽 哲男
▽ 管理部長 兼 企画本部管理部参与〔業務部管理グループ長 兼 企画本部企画部参与〕 有山 房徳
▽ 航空エンジン技術部参与 兼 ガスタービン開発センター参与 兼 企画本部企画部参与〔ガスタービン開発センターエンジン開発部長 兼 開発計画部長 兼 企画本部企画部参与〕 吉田 公則
▽ 艦艇エンジン技術部長〔航空エンジン技術部第三技術グループ長 兼 陸舶エンジン技術部参与〕 遠崎 良樹
▽ 産業ガスタービン技術部長 兼 ガスタービン開発センター参与〔陸舶エンジン技術部長 兼 ガスタービン開発センター参与(燃焼・システム技術担当)〕梶田 眞市
▽ 資材部長 兼 計画・管理グループ長〔資材部計画・管理グループ長〕 中島 照弘
▽ システム総括部長〔システム総括部副総括部長 兼 産業ガスタービンシステム技術部長〕 向井 茂
▽ システム総括部副総括部長(国内プロジェクト担当) 兼 産業ガスタービンシステム技術部長〔システム総括部産業ガスタービンシステム技術部参与(プロマネ担当)〕中作 正芳

《機械ビジネスセンター》
▽ 機械ビジネスセンター長〔機械ビジネスセンター副センター長 兼 業務部長 兼 ガスタービン・機械カンパニー企画本部付〕 理事 中野 民雄
▽ 機械ビジネスセンター副センター長(生産担当) 兼 工場総括部長〔工場総括部長 兼 製造部長〕 理事 浅野 雄一
▽ 機械ビジネスセンター参与(舶用機械担当)〔舶用機械部長〕徳岡 哲夫
▽ 管理部長 兼 企画本部管理部参与〔業務部参与 兼 ガスタービン・機械カンパニー企画本部管理部参与〕 湯村 眞二
▽ 舶用機械部長〔舶用機械部2サイクルグループ参与〕 白井 栄一
▽ 工場総括部製造部長 兼 工務グループ長〔工場総括部製造部工務グループ長〕 土井 正男


□ プラント・環境・鉄構カンパニー

《企画本部》
▽企画本部長 兼 営業本部付〔プラント営業本部長〕 理事 橘谷 健

《営業本部》
▽ 営業本部長〔環境ビジネスセンター副センター長〕 理事 岡部 信英
▽ 営業本部副本部長〔プラント営業本部副本部長〕 広沢 渉
▽ 営業本部参与(地冷・コージェネ担当)〔プラント営業本部プロジェクト開発部長〕 小川 彰彦
▽ プロジェクト開発部長〔プラント営業本部プロジェクト開発部参与〕 森下 秀昭
▽ プラント営業総括部長〔プラント営業本部パワープラント営業部長〕 理事 道野 徹
▽ プラント営業総括部パワープラント営業部長〔プラント営業本部パワープラント営業部輸出グループ長〕 山田 守
▽ プラント営業総括部産機営業部長〔プラント営業本部産機営業部化学グループ長〕 渡辺 善行
▽ プラント営業総括部土木機械・物流システム営業部長〔プラント営業本部産機営業部輸送・物流グループ長〕 坪井 伸一
▽ プラント営業総括部土木機械・物流システム営業部参与〔プラント営業本部土木機械営業部長〕 中村 博
▽ プラント営業総括部中部営業部長〔プラント営業本部中部営業部参事〕 浮津 聡
▽ プラント営業総括部関西営業部長〔プラント営業本部関西営業部長〕 岡本 良一
▽ 環境営業総括部長〔環境ビジネスセンター西部営業部長 兼 川重環境エンジニアリング(株)出向〕 理事 松江 俊二
▽ 環境営業総括部参与(特定案件担当)〔環境ビジネスセンター開発営業部長〕 大西 正芳
▽ 環境営業総括部開発営業部長〔環境ビジネスセンター開発営業部参与〕 佐々木 斉
▽ 環境営業総括部東部営業部長〔環境ビジネスセンター東部営業部東日本グループ長〕 塩原 久幸
▽ 環境営業総括部西部営業部長〔環境ビジネスセンター東部営業部長〕 玉川 博巳
▽ 環境営業総括部産廃営業部長〔環境ビジネスセンター産廃営業部長〕 渋谷 吉雄
▽ 環境営業総括部水処理プラント営業部長〔環境ビジネスセンター水処理プラント営業部長〕 中松 喜博
▽ 鉄構営業総括部長〔鉄構ビジネスセンター営業総括部長〕 西村 義規
▽ 鉄構営業総括部副総括部長〔鉄構ビジネスセンター営業総括部機器・装置営業部長〕 松尾 紘康
▽ 鉄構営業総括部参与(海外担当)〔鉄構ビジネスセンター営業総括部海外営業部長〕 中田 清一
▽ 鉄構営業総括部参与(西部橋梁・水門担当)〔鉄構ビジネスセンター営業総括部西部橋梁・水門営業部長〕 染川 勉
▽ 鉄構営業総括部橋梁・水門営業部長〔鉄構ビジネスセンター営業総括部東部橋梁・水門営業部長〕 伊藤 宏明
▽ 鉄構営業総括部機器・装置営業部長 兼 海外営業部長〔鉄構ビジネスセンター営業総括部参与(機器営業担当)〕 村田 髙嗣

《調達総括部》
▽ 調達総括部長〔調達総括部長 兼 調達管理部長〕 理事 西川 令史
▽ 調達管理部長〔調達管理部参与〕 酒井 洋典

《技術開発部》
▽ 技術開発部長 兼 開発企画グループ長〔(株)エネテック出向 兼 プラント・環境・鉄構カンパニープラントビジネスセンター開発部構造評価技術グループ長〕 島川 貴司
▽ 技術開発部参与(プラント開発担当)〔プラントビジネスセンター開発部長〕 高橋 範明
▽ 技術開発部参与(環境開発担当)〔環境ビジネスセンター開発部長〕 尾崎 弘憲

《プラントビジネスセンター》
▽ プラントビジネスセンター副センター長 兼 産機プラント部長〔産機プラント部長〕 理事 林 敏和
▽ プラントビジネスセンター副センター長 兼 火力プラント部長〔火力プラント部長〕 理事 久米 一郎
▽ 工務部長〔灰処理プラント部長〕 理事 宝迫 宏
▽ 工務部参与(特命プロジェクト担当)〔工務部長〕 小池 哲之
▽ 品質保証部長〔品質保証部副部長〕 河江 秀俊
▽ 品質保証部参与(特命プロジェクト担当)〔品質保証部長〕 新村 修
▽ パワープラント部長 兼 パワープラントグループ長〔パワープラント部コンバインドプラントグループ長〕 荘林 純一
▽ パワープラント部参与(特命プロジェクト担当)〔パワープラント部長〕伊都 豊
▽ 灰処理プラント部長 兼 プロジェクトグループ長〔灰処理プラント部プロジェクトグループ長〕 田島 英一
▽ 制御システム部長〔制御システム部副部長〕 城後 澄和
▽ 制御システム部参与(特命プロジェクト担当)〔制御システム部長〕 田中 信二
▽ プラント建設部長 兼 プラント一グループ長〔プラント建設部副部長〕 中島 加寿男
▽ プラント建設部参与(特命プロジェクト担当)〔プラント建設部長〕 佐藤 博志

《環境ビジネスセンター》
▽ 環境ビジネスセンター参与(特定プロジェクト担当)〔環境ビジネスセンター技術一部長〕 柏原 賢一
▽ 環境ビジネスセンター参与(品質保証担当)〔環境ビジネスセンター品質保証部長〕 上田 達夫
▽ 環境ビジネスセンター参与(岸和田・貝塚市向けRP担当)〔環境ビジネスセンター工務部長〕 藤川 治久
▽ 工務部長 兼 建設部長〔建設部長〕 理事 森 鋭和
▽ 基本計画部長 〔技術一部基本設計グループ長〕 坂本 吉弘
▽ 技術一部長 兼 プラント一グループ長〔技術一部プロジェクト一グループ長〕 宇治 貞宏
▽ 技術一部副部長 兼 装置一グループ長〔技術二部長 兼 装置一グループ長〕 菊池 昭二美
▽ 技術二部長〔大阪動力工業(株)出向〕 福山 邦夫
▽ 技術二部副部長〔技術四部長〕 下田 貞之
▽ 建設部参与〔土建技術部長〕 正本恒夫
▽ 品質保証部長〔水処理プラント部プラント計画グループ長〕 籔床 乙夫

《鉄構ビジネスセンター》
▽ 鉄構ビジネスセンター付(海外生産担当)〔鉄構ビジネスセンター生産総括部播磨製造部長〕 理事 井上 一郎
▽ 鉄構ビジネスセンター参与(技術戦略担当)〔鉄構ビジネスセンター副センター長 兼 技術総括部長〕 石原 重信
▽ 品質保証部長〔品質保証部播磨鉄構検査グループ長〕 三好 末男
▽ 品質保証部参与(特命プロジェクト担当)〔品質保証部長〕 三池 壽博
▽ 技術総括部長〔技術総括部機器・装置技術部長〕 小森 寛治
▽ 技術総括部機器・装置技術部長〔技術総括部機器・装置技術部プロジェクトグループ参与〕 久保山 孝治
▽ 生産総括部長〔生産総括部長 兼 生産管理部長〕 石田 道雄
▽ 生産総括部参与(特命事項担当) 兼 製造部野田工作課長〔生産総括部野田製造部長 兼 鉄骨グループ長 兼 営業総括部機器・装置営業部参与(建築担当)〕 加藤 征也
▽ 生産総括部生産管理部長〔生産総括部播磨製造部ボイラ生産技術グループ長〕 伊藤 裕治
▽ 生産総括部製造部長〔生産総括部播磨製造部工作課長〕 田浦 照雄



□ 汎用機カンパニー

《企画本部》
▽ 企画本部副本部長 兼 企画部長〔企画部参与〕 理事 菅原 健史
▽ 関連企業部長〔関連企業部参与〕 中川 雅文

《営業本部》
▽ 営業本部長〔(株)カワサキモータスジャパン出向〕 理事 繁治 登
▽ 営業本部副本部長 兼 業務部長〔企画本部企画部長 兼 情報システム部参与〕 理事 宮武 環
▽ CP営業部長〔企画本部CP部参与〕 濱名 徹
▽ GPE営業部長〔企画本部CP部長〕 礒山 民夫

《技術本部》
▽ 開発室ATV部長〔開発室ATV部長 兼 TM部長〕 三宅 修

《生産本部》
▽ 生産本部長〔購買総括部長〕 理事 田中 正隆
▽ 生産管理部長 兼 改善グループ長〔MCエンジン製造部長〕 深草 雅彦
▽ MCエンジン製造部長〔生産管理部計画グループ長 兼 改善グループ長〕 山崎 嘉啓

《ロボットビジネスセンター》
▽ ロボットビジネスセンター長〔ロボットビジネスセンター長 兼 営業部長〕 理事 佐々木 昇
▽ ロボットビジネスセンター参与(韓国担当)〔エンジニアリング部長〕 加納 雄三
▽ エンジニアリング部長〔エンジニアリング部塗装技術グループ参与〕 松尾 久
▽ 設計部長 兼 営業部長〔設計部長〕 薗田 顕和

《購買総括部》
▽ 購買総括部長〔企画本部付〕 理事 河村 義雄
▽ 原価管理部長〔原価管理部参与〕 沼田 賢三

《明石事務所》
▽ 明石事務所長〔明石事務所長 兼 総務部長〕 技監 前田 祐作
▽ 総務部長〔企画本部関連企業部長〕 橋本 芳純


□ 出 向
▽ べニックソリューション(株)出向〔情報システム部長 兼 べニックソリューション(株)出向〕 理事 白井 正紀
▽ (株)ギャラクシーエクスプレス出向〔航空宇宙カンパニー営業本部防衛システム部長〕 濱 秀樹
▽ 川重冷熱工業(株)出向〔ガスタービン・機械カンパニー企画本部企画部長〕 絹田 清昭
▽ (株)マルセ商会出向〔ガスタービン・機械カンパニーガスタービンビジネスセンター資材部長〕 平川 博将
▽ 川重プラント(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニープラントビジネスセンターシステム技術部長〕 豊田 正治
▽ スチールプランテック(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニープラント営業本部副本部長 兼 産機営業部長〕 理事 林 健一
▽ 大阪動力工業(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニー環境ビジネスセンター技術三部長〕 青木 富治
▽ (株)カワサキモータスジャパン出向〔汎用機カンパニー営業本部GPE営業部長 兼 TMグループ長〕 表具 登志雄
▽ (株)ケイテック出向〔汎用機カンパニー購買総括部原価管理部長〕 宗重 紳二

□ 退 職(2003年3月31日付)
▽ 〔調達部長〕 理事 萩田 文弥
▽ 〔航空宇宙カンパニー技術本部技術部長〕 板東 舜一
▽ 〔ガスタービン・機械カンパニー営業本部陸用機械営業部長 兼 管理・計画グループ参与〕 村居 正治
▽ 〔ガスタービン・機械カンパニーガスタービン開発センターNT部長 兼 システムグループ長 兼 (株)カワサキプレシジョンマシナリ出向〕 梅田 時彦
▽ 〔プラント・環境・鉄構カンパニー鉄構ビジネスセンター生産総括部野田製造部保健診療所長〕 西島 好章
▽ 〔汎用機カンパニー営業本部長〕 理事 秋定 泰雄

[役員の異動](6月下旬 実施予定)

〔 〕内は2003年4月1日現在の役位名または役職名


□新任取締役候補者

▽ 吉野 隆〔ガスタービン・機械カンパニープレジデント〕
▽ 大橋 忠晴〔車両カンパニープレジデント〕


□監査役候補者

▽ 前田 貢〔監査役〕 (再任)


□退任予定取締役

▽ 井上 義郎〔取締役〕 シニア・ストラテジック・アドバイザー(特別顧問)就任予定
▽ 山下 健悟〔取締役〕 顧問就任予定


□役付取締役就任予定者

▽ 代表取締役社長 田﨑 雅元 (再任)
▽ 代表取締役副社長 西村 正 (再任)
▽ 代表取締役副社長 佐伯 武彦 (再任)
▽ 代表取締役常務 須郷 隆(再任)
▽ 代表取締役常務 前田 卓也 (再任)
▽ 代表取締役常務 森田 進一 (再任)
▽ 代表取締役常務 中山 幹彦 (再任)
▽ 代表取締役常務 寺崎 正俊 (再任)
▽ 代表取締役常務 吉野 隆(新任)
▽ 代表取締役常務 大橋 忠晴 (新任)


□執行役員の昇任

▽ 常務 吉野 隆〔執行役員〕
▽ 常務 大橋 忠晴〔執行役員〕

前のページへ戻る


ページの終わりですページの先頭へ戻る