ページ内移動用のメニューです。


組織改正、業務執行体制の改正、役員の異動および人事異動

2004年03月25日

川崎重工は、つぎのとおり2004年4月1日付で組織改正、業務執行体制の改正、役員の異動および人事異動を行います。
また、6月下旬に役員の異動を予定しています。

[組織改正]

□本社


《総務部》

調達部を廃止し、その機能を総務部に移管し、調達グループとする。


□技術開発本部


知的財産部を技術開発本部に編入する。


《技術研究所》
流体技術研究部を機械・流体研究部と改称する。


《システム技術開発センター》
システム技術研修所を廃止し、その機能をTQM推進部に移管の上、同部内に技術研修所を新設する。


□車両カンパニー


《企画本部》
生産企画部を廃止し、その機能を技術本部および生産本部に移管する。


《技術本部》
技術本部を機能別に再編する。
国内車両設計部および海外車両設計部を統合・再編し、プロジェクト設計部および設計部を新設する。
技術本部は技術管理グループ、台湾新幹線グループ、研究開発グループ、構体構造設計グループ、システムグループ、東京技術グループ、プロジェクト設計部、台車設計部および設計部をもって編成する。


□航空宇宙カンパニー


《技術本部》
宇宙・民間航空機設計部、ERJ設計部および防衛システム設計部を統合・再編し、民間航空機設計部および宇宙・誘導機器設計部とする。
技術本部は技術企画管理部、技術部、研究部、電子情報技術部、防衛航空機設計部、哨戒機・輸送機設計部、民間航空機設計部、ヘリコプタ設計部および宇宙・誘導機器設計部をもって編成する。


□ガスタービン・機械カンパニー


《ガスタービンビジネスセンター》
ガスタービン開発センターを開発総括部と改称し、ガスタービンビジネスセンターに編入する。
開発総括部は、開発企画部、要素開発部およびエンジン開発部をもって編成する。
システム総括部を産業ガスタービンシステム総括部と改称するとともに同総括部内の産業ガスタービンシステム技術部をシステム技術部と改称する。
生産管理部を生産技術部と改称する。


□汎用機カンパニー


《企画本部》
生産計画部を廃止し、その機能を企画部に移管する。


《技術本部》
商品企画室を廃止の上、その機能を再編し、新たに商品企画部とコスト企画部とする。
開発室を廃止する。
MC部を再編の上、第一設計部と第二設計部とする。
ATV部、PWC部を統合・再編し、第三設計部とする。
GPE部を第四設計部と改称する。
実験研究室を廃止する。
技術本部は技術管理部、モトGP部、商品企画部、コスト企画部、第一設計部、第二設計部、第三設計部、第四設計部、研究部、第一実験部および第二実験部をもって編成する。


《購買総括部》
原価管理部をコスト開発部と改称する。


《品質総括部》
品質総括部を新設する。
品質総括部は、管理グループ、技術法規グループ、品質保証部および技術サービス部をもって編成する。


[取締役の異動] ※〔 〕は旧役位名を示す。


取締役〔代表取締役常務〕 須郷 隆
取締役〔代表取締役常務〕 中山 幹彦


[業務執行体制の改正] ※〔 〕は旧担当業務もしくは職名、( )は担当を示す。


副社長(社長補佐、技術開発・生産統括)〔同 社長補佐、生産統括、調達部担当〕 佐伯 武彦
上席執行役員 (1)社長特命事項(2)監査部長〔同 財務経理部長〕 佐藤
執行役員 汎用機カンパニーバイスプレジデント 兼 ロボットビジネスセンター長〔同 技術開発本部副本部長 兼 技術研究所長〕 黒﨑 泰充
執行役員 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(企画担当)〔同 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(技術 担当)〕 中村 明人
執行役員 技術開発本部長〔同 車両カンパニーバイスプレジデント(建設機械・破砕機担当) 兼 建設機械ビジネスセンター長〕 松﨑 昭
執行役員 航空宇宙カンパニープレジデント〔同 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(企画・生産担当)〕 元山 近思
執行役員 総務部長〔同 汎用機カンパニーバイスプレジデント 兼 企画本部長〕 三原 修二
執行役員 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント(営業担当)〔同 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント 兼 営業本部長〕 池田 光昭
執行役員 車両カンパニーバイスプレジデント(建設機械・破砕機担当) 兼 建設機械ビジネスセンター長 〔同 車両カンパニーバイスプレジデント(車両担当)〕 三嶋 和彦


[新任執行役員] ※〔 〕は旧担当業務もしくは職名、( )は担当を示す。


執行役員 技術開発本部副本部長 兼 技術研究所長〔総務部 地球環境室長〕 大山 正俊
執行役員 社長特命事項(Kawasaki Motors Manufacturing Corp., U.S.A.担当)〔Kawasaki Motors Manufacturing Corp., U.S.A.出向〕 丹波 晨一
執行役員 プラント・環境・鉄構カンパニーバイスプレジデント 兼 プラントビジネスセンター長〔プラント・環境・鉄構 カンパニープラントビジネスセンター副センター長 兼 産機プラント部長〕 林 敏和
執行役員 プラント・環境・鉄構カンパニーバイスプレジデント 兼 鉄構ビジネスセンター長〔プラント・環境・鉄構 カンパニー鉄構ビジネスセンター長〕 能勢 修一
執行役員 ガスタービン・機械カンパニーバイスプレジデント 兼 機械ビジネスセンター長〔ガスタービン・機械カンパニー機械 ビジネスセンター長〕 中野 民雄
執行役員 車両カンパニーバイスプレジデント(車両担当)〔車両カンパニー付(車両生産・品証担当) 兼 車両カンパニー生産本部長〕 瀬川 雅司
執行役員 航空宇宙カンパニーバイスプレジデント(技術担当) 兼 技術本部長〔航空宇宙カンパニー QM推進室長〕 堀川 英嗣


[退任執行役員]
(2004年3月31日付) ※〔 〕は旧担当業務もしくは職名、( )は担当を示す。


常務〔航空宇宙カンパニープレジデント〕 須郷 隆 取締役社長付
常務〔技術開発本部長〕 中山 幹彦 取締役社長付
上席執行役員〔総務部長〕 池田 志朗 顧問就任
執行役員〔プラント・環境・鉄構カンパニーバイスプレジデント 兼 プラントビジネスセンター長〕 新藤 功 嘱託就任


[人事異動] ※〔 〕は旧職名を示す。


□本社


《経営企画部》
経営企画部付(関連企業担当)〔監査部長 兼 監査役付 兼 経営企画部付(関連企業担当)〕 理事 上田 忠男


《財務経理部》
財務経理部長〔ガスタービン・機械カンパニー企画本部副本部長 兼 管理部長 兼 ガスタービンビジネスセンター付〕 理事 髙尾 光俊


《人事労政部》
人事労政部参与〔調達部長〕 小原 透


《総務部》
地球環境室長〔地球環境室参与〕 谷村 仁司


□技術開発本部


《技術研究所》
強度研究部長〔川重テクノサービス(株)出向〕 門田 浩次
熱技術研究部長〔研究企画部情報グループ参事 兼 熱技術研究部熱プラントグループ参事〕 原田 英一
光技術研究部長〔技術研究所付(光技術担当)〕 理事 安田 耕三
光技術研究部参与(光新製品担当)〔光技術研究部長〕 川合 努


《システム技術開発センター》
システム技術開発センター副センター長 兼 NXプロジェクトグループ長〔第二開発部長〕 理事 上田 澄広
第二開発部長〔第二開発部参与(メカトロシステム担当)〕 西 義和
第二開発部先進メカトログループ長〔第二開発部先進メカトログループ長 兼 システム技術研修所長〕 大築 康生


□車両カンパニー


《企画本部》
建設機械管理部長 兼 管理グループ長 兼 企画部企画グループ参与 兼 建設機械ビジネスセンター参与〔建設機械管理部管理グループ長 兼 企画部企画グループ参事〕 新田 健司


《営業本部》
営業本部副本部長〔営業本部副本部長 兼 海外営業部長〕 平野 了士
海外営業部長〔海外営業部参事〕 村生 弘


《技術本部》
プロジェクト設計部長 兼 技術本部参与(業務改革担当)〔海外車両設計部長 兼 技術本部参与(業務改革 担当)〕 野島 邦敏
設計部長 兼 技術本部参与(業務改革担当) 兼 技術管理グループ長 兼 技術開発本部知的財産部参与 (カンパニー特許担当) 兼 川重車両テクノ(株)出向〔国内車両設計部長 兼 技術本部参与(業務改革担当) 兼 川重車両テクノ(株)出向〕 小河原 誠


《生産本部》
生産本部長 兼 工作部長 兼 安全衛生グループ長〔生産本部副本部長 兼 工作部長〕 宮崎 勇


《建設機械ビジネスセンター》
建設機械ビジネスセンター副センター長〔企画本部建設機械管理部長 兼 建設機械ビジネスセンター参与 兼 企画本部建設機械管理部情報システムグループ長〕 理事 中西 康博


□航空宇宙カンパニー


航空宇宙カンパニー付(7E7プロジェクト担当)〔技術本部長〕 理事 金子 敦


《QM推進室》
QM推進室長〔技術本部副本部長 兼 技術企画管理部長〕 理事 西田 芳彦


《営業本部》
営業本部副本部長〔営業本部副本部長 兼 防衛航空機部長〕 理事 鈴木 伸一
防衛航空機部長〔防衛航空機部参与〕 山岡 秀樹


《技術本部》
技術本部副本部長 兼 技術企画管理部長〔ヘリコプタ設計部長〕 理事 世良 直己
技術本部参与(民間固定翼機担当)〔ERJ設計部長〕 若杉 彰治
民間航空機設計部長〔宇宙・民間航空機設計部長〕 田川 孝二
ヘリコプタ設計部長〔ヘリコプタ設計部参与〕 藤垣 勉
宇宙・誘導機器設計部長〔防衛システム設計部長〕 山本 宏樹


□ガスタービン・機械カンパニー


《企画本部》
企画本部長 兼 ガスタービンビジネスセンター産業ガスタービンシステム総括部長〔営業本部産業ガスタービン営業部長 兼 営業企画・管理グループ長〕 理事 大黒 一豊
管理部長 兼 機械ビジネスセンター管理部長〔機械ビジネスセンター管理部長 兼 企画本部管理部参与〕 湯村 眞二


《営業本部》
営業本部長〔ガスタービン・機械カンパニー付 兼 企画本部長〕 理事 長谷川 聰
営業本部副本部長(機械ビジネスセンター担当)〔営業本部舶用機械営業部長〕 理事 松崎 敏郎
産業ガスタービン営業部長〔ガスタービンビジネスセンターシステム総括部長〕 理事 向井 茂
舶用機械営業部長 兼 国内営業グループ長〔舶用機械営業部国内営業グループ長〕 山口 泰裕


《ガスタービンビジネスセンター》
ガスタービンビジネスセンター副センター長(産業ガスタービン技術担当)〔ガスタービン開発センター長 兼 ガスタービンビジネスセンター付〕 理事 杉本 隆雄
ガスタービンビジネスセンター付(航空・舶用技術担当) 兼 開発総括部長〔航空エンジン技術部長〕 理事 金森 渉
航空エンジン技術部長 兼IDG開発グループ長〔航空エンジン技術部参与 兼IDG開発グループ長〕 衣斐 正宏
産業ガスタービンシステム総括部システム業務部長〔システム総括部システム業務部長〕 乃村 春雄
産業ガスタービンシステム総括部副総括部長 兼 システム技術部長〔システム総括部副総括部長 兼 産業ガスタービンシステム技術部長〕 中作 正芳
生産技術部長〔生産管理部長 兼 特殊工程グループ長〕 森本 毅


《機械ビジネスセンター》
品質保証部長 兼 管理部参与〔品質保証部参与(業務改革担当) 兼 管理部参与〕 山口 泰生
舶用機械部長 兼 見積・計画グループ長〔舶用機械部見積・計画グループ長〕 中尾 健二郎
舶用機械部参与(ディーゼル担当)〔舶用機械部長〕 白井 栄一
システム技術部長 兼 中型発電プロジェクト室副室長〔システム技術部長 兼 管理部参与 兼 中型発電プロジェクト室参与〕 理事 山田 一


□プラント・環境・鉄構カンパニー


《企画本部》
鉄構管理部長〔鉄構管理部プロジェクトグループ長〕 近藤 利春


《営業本部》
環境営業総括部西部営業部長兼川重環境エンジニアリング(株)出向〔環境営業総括部西部営業部参与(特定プロジェクト担当)〕 石田 章
鉄構営業総括部長〔鉄構営業総括部長兼橋梁・水門営業部長〕 理事 伊藤 宏明
鉄構営業総括部橋梁・水門営業部長〔鉄構営業総括部橋梁・水門営業部副部長〕 前田 正美


《プラントビジネスセンター》
プラントビジネスセンター副センター長〔プラントビジネスセンター副センター長 兼 火力プラント部長〕 理事 久米 一郎
産機プラント部長 兼 技術開発部開発企画グループ参与〔産機プラント部新規プロジェクト推進グループ長 兼 技術開発部開発企画グループ参与〕 井上 英二
火力プラント部長〔火力プラント部副部長〕 山本 正晴


《鉄構ビジネスセンター》
技術総括部長〔技術総括部機器・装置技術部装置グループ長〕 面谷 幸男
技術総括部工務部長 兼 プロジェクト管理グループ長〔技術総括部工務部工務グループ長 兼 技術業務 グループ長〕 奥山 拓哉
技術総括部橋梁・水門技術部長〔技術総括部橋梁・水門技術部橋梁第一グループ長 兼 川重工事(株) 出向〕 中村 清孝
播磨工場長〔企画本部鉄構管理部長〕 小林 信義


□汎用機カンパニー


汎用機カンパニー付〔ロボットビジネスセンター長〕 理事 佐々木 昇


《企画本部》
企画本部長〔企画本部副本部長 兼 企画部長〕 理事 菅原 健史
企画本部副本部長 兼 企画部長〔生産計画部長〕 理事 野入 志朗


《技術本部》
技術本部副本部長(開発設計担当)〔開発室長 兼 モトGP部長〕 理事 木野内 総介
技術本部副本部長(開発実験担当)兼研究部長〔実験研究室長〕 理事 高田 広
モトGP部長〔モトGP部参与〕 髙田 修月
商品企画部商品企画グループ長〔商品企画室商品企画部長〕 荒木 健
第一設計部長〔開発室MC部長〕 大西 洋二
第二設計部長〔開発室MC部第三グループ長〕 永安 雅
第三設計部長兼第四設計部長〔開発室ATV部長兼PWC部長〕 三宅 修


《生産本部》
生産本部副本部長 兼 生産技術部長〔生産技術部長〕 理事 小川 耕司
MC車体製造部長〔コンポーネント製造部長兼品質管理課長〕 井上 明
コンポーネント製造部長 兼 品質管理課長〔MCエンジン製造部品質管理課長〕 菅 泰


《ロボットビジネスセンター》
ロボットビジネスセンター副センター長 兼 営業部長〔設計部長 兼 営業部長〕 理事 薗田 顕和
設計部長〔設計部企画・開発グループ長〕 佐野 正俊


《購買総括部》
購買部長 兼 業務グループ長〔購買部業務グループ長〕 廣田 雄彦
コスト開発部長 兼 CPグループ長〔原価管理部長〕 沼田 賢三


《品質総括部》
品質総括部長 兼 管理グループ長〔品質保証部長 兼 管理グループ長〕 理事 大津 信
品質保証部長 兼 MCグループ長〔品質保証部MCグループ長〕 大田 義雄
技術サービス部長 兼 技術法規グループ長〔品質保証部CSグループ長 兼 技術法規グループ長〕 松村 誠二


□出 向


川重ファシリテック(株)出向 兼 プラント・環境・鉄構カンパニー鉄構ビジネスセンター技術総括部チーフ〔プラント・環境・鉄構カンパニー鉄構ビジネスセンター技術総括部長〕 小森 寛治
川重テクノサービス(株)出向〔技術開発本部技術研究所熱技術研究部長〕 北嶋 潤一
川重車両テクノ(株)出向〔車両カンパニー企画本部生産企画部長 兼 施設グループ長 兼 企画本部参与(品質・環境システム管理担当)〕 木下 統雄
武漢川崎船用機械有限公司出向〔ガスタービン・機械カンパニー機械ビジネスセンター品質保証部長〕 今井 毅彦
(株)エネテック出向〔プラント・環境・鉄構カンパニー営業本部副本部長(国内パワープラント担当)〕 広沢 渉
川重環境エンジニアリング(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニー営業本部環境営業総括部西部営業部長 兼 川重環境エンジニアリング(株)出向〕 玉川 博己
川重ファシリテック(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニー鉄構ビジネスセンター技術総括部工務部長 兼 プロジェクト 管理グループ長〕 迫田 治行
川重ファシリテック(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニー鉄構ビジネスセンター技術総括部橋梁・水門技術部長〕 水上 義彦
川重ファシリテック(株)出向〔プラント・環境・鉄構カンパニー鉄構ビジネスセンター播磨工場長〕 石田 道雄
Kawasaki Motors Manufacturing Corp,.U.S.A.出向〔汎用機カンパニー技術本部開発室GPE部長〕 上田 美輝
Kawasaki Motors Enterprise(Thailand)Co.,Ltd.出向〔汎用機カンパニー生産本部MC車体製造部長 兼 塗装課長〕 高橋 恒夫
(株)ケイエイエイ出向〔汎用機カンパニー購買総括部購買部長〕 繁田 利成
(株)ケイコンサルタンツ出向〔汎用機カンパニー技術本部実験研究室研究部長〕 野田 忠世


□退 職(2004年3月31日付)


〔技術開発本部技術研究所強度研究部長〕 吉川 孝男


[役員の異動](6月下旬 実施予定)〔 〕内は2004年4月1日現在の役位名または役職名


□新任取締役候補者


松﨑 昭〔技術開発本部長〕
元山 近思〔航空宇宙カンパニープレジデント〕


□監査役候補者


上田 忠男〔経営企画部付〕


□退任予定取締役


須郷 隆〔取締役〕 顧問就任予定
中山 幹彦〔取締役〕 顧問就任予定


□退任予定監査役


西尾 常光〔監査役〕 嘱託就任予定


□役付取締役就任予定者


代表取締役常務 松﨑 昭 〔執行役員〕 (新任)
代表取締役常務 元山 近思 〔執行役員〕 (新任)


□執行役員の昇任


常務 松﨑 昭〔執行役員〕
常務 元山 近思〔執行役員〕

前のページへ戻る


ページの終わりですページの先頭へ戻る