ページ内移動用のメニューです。


組織改正、役員の異動および人事異動について

2016年03月31日

川崎重工は、2016年4月1日付で組織改正および人事異動を次のとおり行います。また、6月下旬に役員の異動を予定しています。

 

[組織改正](2016年4月1日付)

□ 車両カンパニー

《企画本部》

・ 安全衛生部を廃止し、その機能を新設する人事総務部安全衛生課に移管する。

・ 企画本部は人事総務部、企画管理部をもって編成する。

 

□ プラント・環境カンパニー

《営業本部》

・ 化学・低温貯槽プラント営業部を低温貯槽プラント営業部に改称する。

・ 営業本部は営業推進室、産機プラント営業部、低温貯槽プラント営業部、エネルギープラント営業部、環境プラント営業部をもって編成する。

 

□ モーターサイクル&エンジンカンパニー

《技術本部》

・ コスト開発部を廃止し、その機能を企画本部原価企画部に移管する。

・ 技術本部は技術管理部、認証知財部、商品企画部、デザイン部、第一設計部、第二設計部、第三設計部、第四設計部、第五設計部、走行技術部、第一実験部、第二実験部、研究部をもって編成する。

 

□ 精密機械カンパニー

《営業本部》

・ システム営業部を廃止し、その機能を新設する産機営業部と舶装営業部に移管する。

・ 営業本部は営業戦略部、機器営業部、海外営業部、産機営業部、舶装営業部をもって編成する。

《技術本部》

・ 要素開発部を廃止し、その機能を新設する技術企画部に移管する。

・ 産業機器技術部を新設し、機器第一技術部の機能の一部を移管する。

・ 技術本部は技術企画部、機器第一技術部、機器第二技術部、機器第三技術部、産業機器技術部、システム技術部をもって編成する。

《ロボットビジネスセンター》

〔営業総括部〕

・ 国内営業部を廃止し、その機能を新設する国内営業一部、国内営業二部に移管し、海外営業部の次に置く。

・ 営業総括部は営業企画部、海外営業部、国内営業一部、国内営業二部をもって編成する。

〔生産総括部〕

・ 生産技術部を新設し、調達部の次に置く。

・ 生産総括部は調達部、生産技術部、製造部、品質保証部をもって編成する。

 

[人事異動](2016年4月1日付) ※〔 〕は旧職名を示す。

□ 本社

《企画本部》

(経営企画部)

▽ 経営企画部副部長(IR担当) 〔精密機械カンパニー企画本部ロボット管理部長〕 山口 敬志

(情報企画部)

▽ 情報企画部長 〔川重テクノロジー(株) 出向 兼 技術開発本部システム技術開発センター 基幹職〕 占部 博信

《マーケティング本部》

(MDプロジェクト部)

▽ MDプロジェクト部長 兼 MD事業化室長 〔MD事業化室長〕 八田 道広

〔海外総括部〕

(輸出管理部)

▽ 輸出管理部長 〔輸出管理課長〕 吉澤 俊司

(中部支社)

▽ 中部支社長 〔中部支社 基幹職〕 平塚 修二

(九州支社)

▽ 九州支社長 〔九州支社 基幹職〕 栁 和宏

《総務本部》

(秘書部)

▽ 秘書部長 兼 秘書課長 〔秘書課長〕 田中 博司

《総務本部》

〔明石工場事務所〕

(総務部)

▽ 総務部 基幹職 〔モーターサイクル&エンジンカンパニーサプライチェーン本部エンジン製造部長〕 山口 浩一

 

□ 技術開発本部

《技術企画推進センター》

(技術企画部)

▽ 技術企画部長 兼 本社企画本部事業企画部 基幹職 〔技術企画部副部長 兼 企画課長〕 平松 秀基

《システム技術開発センター》

(制御システム開発部)

▽ 制御システム開発部長 〔機電システム開発部副部長〕 鷹取 正夫

 

□ 船舶海洋カンパニー

《調達本部》

▽ 調達本部副本部長 〔共通品調達部長 兼 調達本部 基幹職(重点管理項目担当) 兼 技術本部 基幹職(購入品VE担当)〕 坂本 匡弘

(共通品調達部)

▽ 共通品調達部長 兼 機器調達課長 兼 技術本部 基幹職(購入品VE担当) 〔南通中遠川崎船舶工程有限公司 出向〕 海府 雅人

《営業本部》

(艦艇営業部)

▽ 艦艇営業部長 〔艦艇営業部 基幹職〕 髙尾 俊秀

《神戸造船工場》

(品質保証部)

▽ 品質保証部長 〔品質保証部 基幹職〕 濱西 英司

(修繕部)

▽ 修繕部長 〔神戸造船工場工作部艤装課長〕 瀬戸 武雄

 

□ 車両カンパニー

《企画本部》

(人事総務部)

▽ 人事総務部長 〔人事総務部長 兼 安全衛生部長〕 合六 修

《プロジェクト本部》

(北米プロジェクト部)

▽ 北米プロジェクト部長 〔技術本部技術企画部 基幹職〕 河口 一郎

《生産本部》

(生産管理部)

▽ 生産管理部長 〔生産管理本部生産管理部長〕 稲付 公洋

(海外生産管理部)

▽ 海外生産管理部長 兼 海外生産管理課長 〔生産管理本部海外生産管理部長 兼 海外生産管理課長〕 長谷 浩志

 

□ 航空宇宙カンパニー

《企画本部》

▽ 企画本部 基幹職(IT推進担当) 〔情報システム部長〕 河村 聖

《営業本部》

(海自固定翼機部)

▽ 海自固定翼機部長 〔防衛航空機部 基幹職〕 三輪 広之

《技術本部》

(第二装備技術部)

▽ 第二装備技術部長 〔哨戒機・輸送機設計部副部長(計画担当) 兼 計画課長〕 古岡 一宏

《生産本部》

(787生産技術部)

▽ 787生産技術部長 兼 787プロセス技術課長 〔787プロセス技術課長〕 村井 晃

(資材部)

▽ 資材部長 兼 SCM戦略室副室長 〔資材部副部長(民需・外注管理担当) 兼 外注課長〕 納土 英明

 

□ ガスタービン・機械カンパニー

《ガスタービンビジネスセンター》

▽ ガスタービンビジネスセンター 基幹職(西神管理統轄担当) 兼 人事総務部西神総務課長 〔生産総括部精鋳室長〕   水野 充

(管理部)

▽ 管理部長 兼 ガスタービン・機械カンパニー企画本部管理部長 〔管理課長〕 山本 英史

(品質保証部)

▽ 品質保証部長 〔航空エンジン営業部長〕 腰前 昌俊

(防衛エンジン業務部)

▽ 防衛エンジン業務部長 〔航空エンジン営業部第一営業課長〕 齊藤 俊彦

〔産業ガスタービンシステム総括部〕

(システム業務部)

▽ システム業務部長 兼 エネルギーソリューション本部企画部 基幹職 〔システム業務部長〕 北村 公久

〔生産総括部〕

(精鋳室)

▽ 精鋳室長 〔生産総括部製造部第一工作課長〕 竹中 剛

《機械ビジネスセンター》

(管理部)

▽ 管理部長 兼 ガスタービン・機械カンパニー企画本部管理部 基幹職 〔管理部副部長 兼 ガスタービン・機械カンパニーコンプライアンス部 基幹職 兼 エネルギーソリューション本部国内営業部第二営業課 基幹職〕 実松 俊博

(艦艇部)

▽ 艦艇部長 〔設計第一課長 兼 設計第二課 基幹職〕 政本 憲一

 

□ プラント・環境カンパニー

《企画本部》

(プロジェクト管理部)

▽ プロジェクト管理部長 〔プロジェクト管理部副部長 兼 コスト管理課長〕 小林 裕

《営業本部》

(産機プラント営業部)

▽ 産機プラント営業部長 〔産機プラント営業部海外営業課長〕 平井 隆

(低温貯槽プラント営業部)

▽ 低温貯槽プラント営業部長 兼 本社技術開発本部水素チェーン開発センタープロジェクト企画部 基幹職 〔化学・低温貯槽プラント営業部長 兼 本社技術開発本部水素チェーン開発センタープロジェクト企画部 基幹職〕 小西 昇 

《プロジェクト本部》

(配管技術部)

▽ 配管技術部長 兼 配管一課長 〔配管一課長〕 刀谷 嘉紀

《生産本部》

(生産管理部)

▽ 生産管理部長 〔生産管理部副部長〕 春田 泰之

《産機プラント総括部》

(産業プラント部)

▽ 産業プラント部長 〔産業プラント部副部長〕 佐藤 公俊

(化学プラント部)

▽ 化学プラント部長 〔化学・低温貯槽プラント総括部化学プラント部長〕 田尻 浩範

《低温貯槽プラント総括部》

(低温貯槽プラント部)

▽ 低温貯槽プラント部長 〔化学・低温貯槽プラント総括部低温貯槽プラント部設計二課 基幹職〕 渡辺 理孝

(新規プロジェクト部)

▽ 新規プロジェクト部長 〔新規プロジェクト推進部長〕 武馬 啓祐

《エネルギープラント総括部》

▽ エネルギープラント総括部副総括部長 〔安徽海螺川崎工程有限公司 出向〕 竹中 幸弘

《環境プラント総括部》

(環境プラント部)

▽ 環境プラント部長 〔プロジェクト課長〕 内田 博之

 

□ モーターサイクル&エンジンカンパニー

《企画本部》

(経営企画部)

▽ 経営企画部長 〔経営企画部副部長〕 金子 剛史

〔事業統括室〕

▽ 事業統括室 基幹職(マーケティング担当) 兼 営業本部マーケティング部長 〔Kawasaki Motors Europe N.V. 出向〕 田中 繁美   

▽ 事業統括室 基幹職(商品企画担当) 兼 技術本部商品企画部長 〔技術本部商品企画部長〕 信夫 学

(事業企画部)

▽ 事業企画部長 〔事業企画部副部長 兼 事業企画課長〕 川崎 正雄

(原価企画部)

▽ 原価企画部長 兼 技術本部技術管理部 基幹職(コスト開発担当) 〔技術本部コスト開発部長〕 白井 修二

《営業本部》

▽ 営業本部 基幹職(CRM推進担当) 兼 品質保証本部技術サービス部 基幹職 〔マーケティング部長〕 山崎 修司

(第一営業部)

▽ 第一営業部長 〔CP営業部長〕 永原 健司

(部品営業部)

▽ 部品営業部長 兼 部品課長 兼 業務課長 〔業務部長 兼 部品営業部長 兼 部品課長〕 北島 惠

《サプライチェーン本部》

(エンジン製造部)

▽ エンジン製造部長 〔生産技術部溶接技術課長〕 佐伯 直彦

 

□ 精密機械カンパニー

《企画本部》

(ロボット管理部)

▽ ロボット管理部長 〔ロボットビジネスセンター生産総括部調達部長〕 宇根 拓也

《営業本部》

(産機営業部)

▽ 産機営業部長 兼 品質保証本部サービス部長 兼 舶装CS課長 兼 川崎精密機械商貿(上海)有限公司 出向〔品質保証本部サービス部長 兼 川崎精密機械商貿(上海)有限公司 出向〕 森川 圭太

(舶装営業部)

▽ 舶装営業部長 兼 舶装営業課長 〔システム営業部長 兼 東部営業課長〕 篠原 敦

《技術本部》

(技術企画部)

▽ 技術企画部長 兼 評価試験課長 〔技術本部 基幹職〕 松永 好弘

▽ 技術企画部 基幹職 〔要素開発部長 兼 評価試験課長 兼 技術管理課長〕 中村 健二

(産業機器技術部)

▽ 産業機器技術部長 〔機器第一技術部ポンプ設計二課長〕 松田 憲英

《生産本部》

(製造部)

▽ 製造部長 〔Wipro Kawasaki Precision Machinery Private Limited 出向〕 山口 高文

《ロボットビジネスセンター》

〔営業総括部〕

(国内営業一部)

▽ 国内営業一部長(長久手駐在) 兼 営業一課長(東京駐在) 〔国内営業部長(長久手駐在) 兼 自動車営業一課長(東京駐在)〕 吉田 道人

(国内営業二部)

▽ 国内営業第二部長(長久手駐在) 〔営業企画部副部長 兼 市場開発課長〕 山岡 保浩

〔技術総括部〕

▽ 技術総括部副総括部長 兼 技術部長 〔FA・クリーン総括部クリーン設計部長〕 後藤 博彦

(技術企画部)

▽ 技術企画部長 〔ロボットビジネスセンター技術企画部長〕 前原 毅

(イノベイティブロボット部)

▽ イノベイティブロボット部長 〔ロボットビジネスセンターイノベイティブロボット部長〕 下村 信恭

(開発部)

▽ 開発部長 兼 開発三課長 兼 イノベイティブロボット部 基幹職 〔ロボットビジネスセンター開発部長 兼 開発三課長 兼 イノベイティブロボット部 基幹職〕 宗藤 康治

〔FA・クリーン総括部〕

▽ FA・クリーン総括部長 〔FAシステム部長〕 長谷川 省吾

(クリーン設計部)

▽ クリーン設計部長 兼 技術総括部イノベイティブロボット部 基幹職 〔開発部副部長 兼 開発一課長 兼 イノベイティブロボット部 基幹職〕 吉田 哲也

(FAシステム部)

▽ FAシステム部長 〔FAシステム部副部長〕 坂東 賢二

〔生産総括部〕

(調達部)

▽ 調達部長 〔調達一課長〕 下田 浩文

(生産技術部)

▽ 生産技術部長 兼 製造部 基幹職 〔製造部副部長 兼 生産技術課長〕 湊 健

 

□ 出向

▽ (株)川重サポート 出向 〔船舶海洋カンパニー神戸造船工場品質保証部長〕 東 健士郎

▽ 日本飛行機(株) 出向 〔航空宇宙カンパニー技術本部宇宙機器設計部長〕 福野 一郎

 

□ 退職

▽ 〔本社マーケティング本部九州支社長〕 阿部 幸生

▽ 〔プラント・環境カンパニープロジェクト本部配管技術部長〕 山内 祥浩

 

[役員の異動](2016年6月下旬実施予定) 

□  取締役候補者 ※〔 〕内は2016年4月1日時点の役位および役職名を示す。

(1)新任

▽ 小河原 誠

   

〔常務執行役員 車両カンパニープレジデント〕

▽ 渡辺 達也

   

〔常務執行役員 プラント・環境カンパニープレジデント〕

 

(2)改選に伴う再任

▽ 村山 滋

▽ 井城 讓治

▽ 石川 主典

▽ 金花 芳則

▽ 肥田 一雄

▽ 富田 健司

▽ 久山 利之

▽ 太田 和男

 

□  社外取締役候補者

(改選に伴う再任)

▽ 森田 嘉彦

※ 上記のほか、社外取締役候補を第193期定時株主総会にて提案する予定です。

 

□  取締役体制

▽ 代表取締役会長

 

村山 滋

 

(再任)

▽ 代表取締役社長

 

金花 芳則

 

(再任)

▽ 代表取締役副社長

 

井城 讓治

 

(再任)

▽ 代表取締役副社長

 

石川 主典

 

(再任)

▽ 常務取締役

 

肥田 一雄

 

(再任)

▽ 常務取締役

 

富田 健司

 

(再任)

▽ 常務取締役

 

久山 利之

 

(再任)

▽ 常務取締役

 

太田 和男

 

(再任)

▽ 常務取締役

 

小河原 誠

 

(新任)

▽ 常務取締役

 

渡辺 達也

 

(新任)

▽ 取締役

 

森田 嘉彦

 

(再任)

※ 上記のほか、社外取締役候補を第193期定時株主総会にて提案する予定です。

 

□  退任予定取締役 

▽ 村上 彰男

   

顧問就任予定

▽ 井上 英二

   

顧問就任予定

▽ 福田 秀樹

   

 

 

□  監査役候補者 ※〔 〕内は2016年4月1日時点の役位および役職名を示す。

(新任)

▽ 福間 克吉  〔理事 企画本部副本部長 兼 事業企画部長〕

 

□  退任予定監査役

▽ 村上 雄二   嘱託就任予定

 

前のページへ戻る


ページの終わりですページの先頭へ戻る